風間杯 第64回全国高等学校選抜レスリング大会 個人対抗戦

風間杯 第64回全国高等学校選抜レスリング大会 個人対抗戦

55kg級 吉田 汰洋(1年) 1回戦敗退
60kg級 東川 翼 (2年) ベスト16
65kg級 宇藤 憲峰(2年) ベスト16
71kg級 工藤 大知(2年) 準優勝
80kg級 原田 優希(2年) 2回戦敗退
92kg級 下原 健暉(2年) 2回戦敗退
125kg級 坂田 竜杜(2年) ベスト16 

【卓球部(男子)】第53回全九州高等学校新人卓球競技大会

12月20・21日で行われました,第53回全休州高等学校卓球競技大会 兼 令和元年度 第47回全国高等学校選抜卓球大会九州地区予選会に出場してきました。

日頃の練習の成果を出しつつ,また新たな課題も見つかったと思うので,今後の活躍にも期待したいです。


【大会結果】

  • 学校対抗戦  (ベスト4)


 

【卓球部(男子)】令和元年度 鹿児島県高等学校新人体育大会

11月6日~8日にかけて行われました,令和元年度 鹿児島県高等学校新人体育大会に出場してきました。

学校対抗戦は,4回戦まで順調に進みましたが,5回戦でれいめい高等学校に0対3で敗戦致しました。

個人戦では,思うような結果が出せませんでしたが,また,これをバネに次の大会でも頑張ってもらいたいです。


【大会結果】

学校対抗戦

  • 5回戦 対 れいめい (0-3)  ベスト4

個人戦(ダブルス)

  • 森・芝原ペア (ベスト32)

  • 猪俣・大野ペア(ベスト32)

【女子ソフトボール部】第17回 都城地区総合レディースソフトボール大会

11月10日に都城市で行われました,第17回 都城地区総合レディースソフトボール大会に出場してきました。

準決勝までは順調に進みましたが,決勝戦でヒットやエラーにより失点し,結果0対1となりました。

結果は準優勝でしたが,生徒たちにはいい経験になったと思います。

また,今後の大会もいい成績が残せるように頑張ってもらいたいです。


【大会結果】

  • 準優勝

【女子ソフトボール部】第38回 鹿児島県高等学校新人ソフトボール競技大会

10月26日~27日にかけて行われました,第38回 鹿児島県高等学校新人ソフトボール競技大会に出場してきました。

2回戦までは順調に勝ち進みましたが,準決勝で惜しくも敗退致しました。

しかし,シード権を獲得でき,春・夏に向けての弾みがついたので,また,1から頑張っていきたいと思います。

今後とも,応援のほどよろしくお願いします。


【大会結果】

  • 第3位

【レスリング部】いきいき茨城ゆめ国体2019

いきいき茨城ゆめ国体2019


9月28日から10月1日にかけて茨城県水戸市で開催されました,いきいき茨城ゆめ国体2019に出場してきました。

今回は少年男子で2人,成年男子で2人の合計4人が表彰台に上がることができました!!

また,今後の活躍も期待してます。応援をしてくださった方々ありがとうございました。


【大会結果】  ※写真の左から順

  • 新 井  陸 人(H28年卒)     成年男子フリースタイル57㎏級 準優勝

  • 木 下  貴 輪(H26年卒)     成年男子フリースタイル74㎏級 優勝

  • 長谷川  丈一郎(体育コース2年)   少年男子フリースタイル60㎏級 第3位

  • 工 藤  大 知(体育コース1年)   少年男子フリースタイル65㎏級 第5位

 

【女子ソフトボール部】第102回 県北高等学校秋季ソフトボール大会

9月14日~15日にかけて行われました,第102回 県北高等学校秋季ソフトボール大会に出場してきました。

暑い中での試合となりましたが,選手たちの日頃の頑張りが実り,3部決勝トーナメントでは3戦全勝という結果を残すことができました。

また,次に向けてさらに頑張ってもらいたいです。

【大会結果】

  • パート予選  3位

  • 3部決勝トーナメント   優勝

【卓球部】令和元年度 全国高等学校総合体育大会

令和元年度 全国高等学校総合体育大会

第88回 全国高等学校卓球選手権大会


8月15日(木)~8月20日(火)にかけて鹿児島アリーナで行われました,令和元年度 全国高等学校総合体育大会に出場してきました。今回は残念な結果となりましたが,また今後の活躍を期待しています。

【大会結果】

  • 男子ダブルス 1回戦敗退

【レスリング部】全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会

全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権大会


昨日大阪府堺市金岡公園体育館で行われました,全国高校生グレコローマン選手権大会に出場してきました。今回は92㎏級で3位,125㎏級で5位という結果でした。生徒たちもいい経験になったと思うので,また今後の大会も上位を目指し,悔いの残らない試合ができるように頑張ってもらいたいです。

【大会結果】

  •  92kg級   3位 中原 陸

  • 125kg級   5位 坂田 竜杜